среда, 14 декабря 2016 г.


КРЫМ …КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ  ПОМИЛОВАТЬ… 
Где поставить запятую???? Этот КАРДИНАЛЬНЫЙ вопрос можно рассмотреть после публикации всех статей. Уже несколько лет, маленький по размерам Крым, занимает БОЛЬШОЙ объем в информационном пространстве интернета, не сходит с полос всевозможных публикаций и регулярно упоминается в прессе и веб-СМИ. Пока его ругают, санкции там всякие наложили и обвиняют в неустроенности и дискомфорте… но об этом попозже.
Серия «буквенно-пиксельных» материалов ПРО Крым для развенчания устоявшихся отстойных догм об этом замечательном полуострове.


 А пока  изложим в «двух словах» историю Крыма для тех, кто ни разу или очень давно там не был, он ведь теперь открыт и ждет всех Россиян.



Pastь okeannaя  ...не унесенный ветром…  Буря мглою небо кроет…  Photo by Sergey-Nik-Melnik

Маленький по размерам Крым
достоин в своем описании
 БОЛЬШИХ СЛОВ.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КРЫМА  



  В мире есть много курортов - одни славятся своей экзотической природой, другие шедеврами архитектуры разных эпох, третьи историко-археологическими памятниками, а иные и просто - вином и кухней. И только в КРЫМУ все ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ МОЖНО НАЙТИ в ОДНОМ МЕСТЕ. В Крыму как нигде в мире сочетаются причуды природы и истории, создавая неповторимую атмосферу для полноценного отдыха, активного и познавательного  туризма. Древняя Таврия – это целая страна с разнообразнейшим ландшафтом, пестрым по этническому происхождению населением и самобытной, очень насыщенной событиями историей. В Крыму теснейшим образом переплелись судьбы многих народов и целых цивилизаций. Тавры, киммерийцы,  древние греки  и римляне,  скифы, сарматы, готы, хазары, монголы, генуэзцы, татары, турки, славяне, и наконец, «товарищи»,  потом хохло-товарищи,  затем незалежные-хохлы...
 

Торговцы, колонисты, кочевники, завоеватели и другие искатели лучшей жизни всегда стремились в Крым, как на
Землю Обетованную.



Термоядерный мираж.  …Глюк процессора в камере.
Крым, Алушта. Photo by Sergey-Nik-Melnik

После бесконечной череды смены хозяев Крым вошел в состав Российской империи в 1783 г. Особенно ожесточенная борьба за Крым велась между Россией и Турцией, вылившись в целую серию длительных кровопролитных войн. Очередным трагическим испытанием для Крыма стала революция 1917 г. и Гражданская война, на десятилетия  назад отбросившие развитие полуострова. До ноября 1920 г. Крым был под властью белой армии барона Врангеля, собиравшегося создать Независимый остров Крым. С приходом большевиков более сотни судов вывезли из Крыма в Турцию, сотни тыс. вынужденных эмигрантов… 

Экскурсия на водопад  Джур-Джур в Крыму.     При длительном просмотре - иногда, (если повезет) можно услышать журчание воды и поскрипывание мостика   Photo by   Sergey-Nik-Melnik

Брошенные прежними владельцами многочисленные дворцы и шикарные виллы представляли собой настоящую сокровищницу материальных ценностей.  Новая власть активно взялась за их освоение. Произведения искусств называли сырьем, стоимость измеряли тоннами, вывозили на продажу за бесценок составами…


  Всадник без головы … фильм там такой снимали «Штат Большой-Техас» Крым, Белогорск, фото горы Ак-Кая «Белая скала»  (поход за мелками:) Photo by Sergey-Nik-Melnik

В феврале 1954 г. Крым из состава РСФСР был передан УССР. В советскую эпоху Крым превращается во «всесоюзную здравницу». Советские граждане, не выезжая за границу, получали настоящую южную экзотику, для многих, особенно для детей это был настоящий рай. 
Симеиз после грозы в Крыму, радуга в «обнимку» со скалой Дивой. Photo by Sergey-Nik-Melnik

Однако как свидетельствует человеческая история, за место под солнцем надо бороться, и сражение это длилось на всем протяжении истории Крыма - слишком много было желающих ОБЛАДАТЬ ЗЕМНЫМ РАЕМ. 
И это не удивительно - уникальные климатические условия, особенно южного берега, обладают исключительно благоприятными и целебными свойствами, позволяя излечиться от многих серьезных недугов без всякого медицинского вмешательства.
Вечернее озерцо в Зеленогорье.        Алтайский край в Крыму…  Photo by Sergey-Nik-Melnik

 Целебная вода Черного моря содержит почти всю таблицу Менделеева, но менее соленая, чем в Средиземном море, и поэтому более комфортна для купания. Очень удачное сочетание климата, воздуха, гор и моря творит настоящие чудеса с человеческим организмом, измученным и обессилевшим в душных городских железобетонных «джунглях».
Уютный вечерний Крым. Скала Дива в огнях дискотеки в Симеизе Photo by Sergey-Nik-Melnik

PS.  Статья написана более 10 лет назад для полиграфического фотоальбома о Крыме…. С тех пор многое могло измениться, особенно в современную эпоху МАССОВОГО РАЗВЕНЧАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ МИФОВ. У кого есть более достоверная инфа – выкладывайте в комментах.



$$$$$$$$$$$$$$$

Комментариев нет:

Отправить комментарий